第10回小学生駒姫名人戦開催レポート

 第10回小学生駒姫名人戦が2017年8月12日(土)に神奈川県横浜市の上大岡京急百貨店内、第19回京急将棋まつりの中で行われました。昨年に続き公益社団法人日本将棋連盟主催です。協力日本将棋連盟女流棋士会、後援日本将棋連盟神奈川県支部連合会、そして新たに女流王将戦のスポンサーでもあり、将棋界に多大なご理解を頂いている囲碁・将棋チャンネル様がご協賛についてくださいました。

komahime2017_01.jpg

 昨今の将棋ブームのおかげか第10回大会にふさわしく、昨年より人数が17名増えて駒姫名人戦クラス17名、一般戦クラス36名の合わせて53名の方がご参加くださいました。

 ご一緒に小学生駒姫名人戦を力を入れて応援、運営してくださる谷川治恵女流五段が「今年は参加賞を60個用意しておきましょう」とおっしゃり、そのようにいたしましたが、さすがの正確な読みでした。
 今年の参加賞は新記録29連勝を達成された最年少棋士藤井聡太四段のクリアファイルにいたしました。袋を開けた時の女の子達の輝く笑顔が見ることができ、嬉しくなりました。

 出場クラスは段位者の駒姫クラスと級位者の一般クラスの2クラスです。前日にも小学生女子の大会があったそうで駒姫クラスの名簿を見て「昨日来ていた子がみんな来ている」と驚く声が聞こえてきました。
 昔、小学生男子が将棋まつりめぐりをしてあらゆる大会に出場しているのを思い出しました。その後、プロ棋士となり大活躍されている方もたくさんいらっしゃいます。

 今年も関東近県はもとより、北海道、大阪、石川、長野、岐阜、三重、愛知、静岡、山梨、熊本と全国から参加者されました。姉妹で参加してくださった方もいらっしゃいました。
 レベルは高く、研修会に入会している方も数名いらっしゃるそうです。
 予選は2勝通過2敗失格方式で予選を勝ち抜くと決勝トーナメントに進めます。駒姫クラスはチェスクロック使用で持ち時間は10分、切れると1手30秒の秒読みです。一般戦クラスは時計を使わずに行いました。最年少は一般戦クラス、横浜市の1年生、的場千佳ちゃん6歳でした。残念ながら予選を抜けることは出来ませんでしたが、また来年以降に期待をしたいと思います。
 対局姿を見ると、澄んだつぶらな瞳で相手を見上げる子がいました。とても可愛らしいのですが小学生でも立派な勝負師の顔です。
 駒姫クラスは7人の決勝トーナメントになりました。決勝に勝ち上がったのは岐阜市の岩佐美帆子さんと東京杉並区の山田朋佳さんです。岩佐さんは準決勝で昨年優勝の松下舞琳さん5年生を破っての決勝進出です。山田さんは準決勝で中澤秀佳さん6年生を破っての決勝進出です。中澤さんは金沢文庫将棋サロンで私に勝ったこともある強豪です。共に6年生同士の決勝戦になりました。
komahime2017_02.jpg 決勝戦は午後3時から将棋まつりの席上対局で行われました。解説は中村修九段、聞き手は谷川治恵女流五段です。
 振り駒で岩佐さんの先手になりました。
 相居飛車の出だしから先手の岩佐さんが角交換をして角換わりの戦型になりました。先手の岩佐さんは腰掛け銀に構えましたが、後手の山田さんは棒銀から積極的に銀香交換をして端を攻めました。その後、岩佐さんが持ち駒の角、銀を打ち込み、山田さんの飛車をいじめる展開となり、47手目に▲5五歩と飛車取りに歩を打った局面は、岩佐さんがはっきり良くなったと中村九段がおっしゃっていました。しかし山田さんは58手目只捨ての△56香から強い勝負手を連発して逆転。しかし、69手目▲5三馬の王手に合駒をせずに△2二玉としたため、続く▲4一銀で自玉が危険になってしまいました。△2二玉で△4二銀と馬に当てて受ければはっきり後手の勝ちだったようです。
 山田さんは意を決して△4七桂成と金を取り先手玉に詰めろを掛けました。
 さて後手玉は詰むでしょうか?実は▲3二銀成から数手後に▲2四桂と捨てる手があり後手玉は17手で詰んでいました。しかし、30秒将棋では仕方ありません。▲2三角成としたために詰まなくなり、94手で山田さんの勝ちとなりました。
 全体的にきびきびとした気持ちの良い将棋でした。席上対局にふさわしい手に汗握る迫力があり見応えのある将棋でお客様も楽しまれたことと思います。山田さんの強い勝負手の繰り出し方が印象的でした。岩佐さんは「最後詰まし損ねたので悔しいです」と悔しそうでした。
 優勝した山田さんは普段は指導棋士の小田切秀人さんの棋友館で勉強をされているそうです。将来は棋士にも女流棋士にもなってみたいそうです。
 小学生駒姫名人戦当日の模様は囲碁・将棋チャンネルの将棋まるナビで8月26日の土曜日に午前11時40分から放映されます。ぜひご覧くださいますようお願い申し上げます。

 また来年のご参加を心よりお待ち申し上げております。
 小学生駒姫名人戦開催にあたりまして大変お世話になりました、京急百貨店様、囲碁・将棋チャンネル様、神奈川県支部連合会の皆様、中村修先生にこの場をお借りして厚く御礼申し上げます。誠にありがとうございました。今後とも何とぞ宜しくお願い申し上げます。
 なお、各ラスの入賞者は次の通りです(敬称略)。

駒姫名人戦クラス
優勝 山田朋佳 杉並区立高井戸第四小学校6年生
準優勝 岩佐美帆子 岐阜市立加納小学校6年生
第3位 中澤秀佳 私立清泉小学校6年生
第3位 松下舞琳 熊本市立川尻小学校5年生

komahime2017_03.jpg

一般戦クラス
優勝 中澤美佳 佐倉市立染井野小学校3年生
準優勝 横村日和 国立群馬大学教育学部附属小学校3年生
第3位 梅津美琴 文京区立関口台町小学校4年生
第3位 長谷川咲 八千代市立萱田小学校4年生

komahime2017_04.jpg

記:女流五段 斎田晴子